НовостиКультура

Netflix купил права на обе части «Брата» Балабанова

Стриминговая платформа Netflix выкупила права на фильмы «Брат» (1997) и «Брат 2» (2000), сообщает «Кинопоиск».

Превью фильмов уже появилось на сайте Netflix. Премьера состоится во вторник, 1 июня. В англоязычной версии фильмы будут представлены как Brother и Brother/2. On The Way Home.

Скриншот превью Netflix
Скриншот превью Netflix

Права на фильмы американская компания приобрела у российской СТВ. В 1992 году Алексей Балабанов основал ее вместе с продюсером Сергеем Сельяновым. Сумма сделки Netflix и СТВ не называлась.

В сентябре локализацией Netflix в России занялась «Национальная медиа группа» (НМГ) — крупнейший частный медиахолдинг, который возглавляет экс-гимнастка Алина Кабаева. Осенью 2020 года компания запланировала выпустить на платформе около 100 российских фильмов. НМГ принадлежит 100% российского юрлица-оператора Netflix.

В прошлом году платформа начала показывать сериал «Эпидемия» компании 1-2-3 Production, а еще за четыре года до локализации Netflix купил права на показ российского сериала «Мажор».

В марте на стриминге вышел мультфильм «Ганзель, Гретель и Агентство магии» студии Wizart Animation и компании СТВ. Кроме того, 1-2-3 Production создает первый драматический российский сериал специально для Netflix «Анна Каренина». Главную роль исполнит Светлана Ходченкова.

Читайте также

Сергей Сельянов: «И вот — бац! А потом будет куча мала на рынке»

В какой степени вирусом травмирован отечественный кинематограф и как ему можно помочь, рассказывает один из ведущих продюсеров

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow