НовостиПолитика

Конституционный суд Мали назначил нового президента страны

Конституционный суд Мали назначил 38-летнего полковника Ассими Гоиту новым президентом страны. Об этом пишет Reuters со ссылкой на решение.

Суд отметил, что Гоиту назначили на должность для руководства страной во время переходного процесса. Он будет занимать пост так называемого «переходного президента».

На этой неделе военные Мали арестовали врио президента Ба Ндао, премьер-министра Моктара Уана и нового главу Минобороны Сулеймана Дукура. Организация объединенных наций, Африканский и Европейский союзы, Экономическое сообщество западноафриканских государств, а также США, Великобритания и Германия потребовали их освобождения, и впоследствии их отпустили.

Военный переворот произошел в стране 18 августа прошлого года. Он начался с мятежа на военной базе Кати, расположенной у столицы страны Бамако. Военные захватили Генштаб, арестовали высшее руководство страны и сформировали Национальный комитет спасения народа.

Военные в ходе мятежа отстранили от власти президента Ибрагима Бубакара Кейты и премьер-министра Бубу Сиссе. Гойта был одним из нескольких полковников, возглавивших переворот.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow