КомментарийОбщество

Чемпионат в пузыре

Как проходит главное хоккейное событие года

Чемпионат в пузыре
Игроки швейцарской сборной по хоккею отправляются на тренировку, 26 мая. Фото: ЕРА
Последнюю неделю в Риге в основном дождь. Под дождем в центре города мокнет трехметровый ухмыляющийся еж по имени Спайки — символ чемпионата мира по хоккею-2021. Этот еж, кстати, — единственное, что осталось от участия Беларуси в организации чемпионата, который, согласно первоначальному плану, она должна была принимать вместе с Латвией. Когда выбирали символ, претендентов-финалистов было трое: еж и два варианта енота. Ни один не показался жюри достаточно убедительным, в итоге белорусское креативное агентство DAB довело ежа до ума. А потом случились выборы, жестокое подавление протестов — и Международная федерация хоккея под давлением мировой общественности постановила перенести весь чемпионат в Ригу. Но белорусский еж все-таки остался.

Чемпионат начался 21 мая и будет идти до 6 июня. Впервые в истории хоккея чемпионат проходит «в пузыре». Выглядит это так. В центре города — вышка гостиницы Radisson Blue Latvia. Проход к ней закрыт металлическими заграждениями — как на трибунах или на митинге. За заграждения можно только автобусам 16 команд, которые участвуют в чемпионате — они возят спортсменов на матчи и тренировки и обратно. Вход в гостиницу на всякий случай стерегут несколько охранников в костюмах с рациями, предупреждают: «Внутрь никому нельзя, только спортсменам». Рядом — несколько машин полиции. Чтобы ни у кого не возникло ненужного соблазна припарковаться рядом с отелем и проверить пузырь на прочность, муниципальная парковка на прилежащей к отелю улице пока закрыта. Тех, кто не заметил знак и все-таки попытался припарковаться, вежливо, но убедительно прогоняет полиция.

Изображение Ежа Спайки, талисмана чемпионата мира по хоккею на одной из улиц в Риге. Фото: РИА Новости
Изображение Ежа Спайки, талисмана чемпионата мира по хоккею на одной из улиц в Риге. Фото: РИА Новости

Изнутри разрушать пузырь тоже нельзя. Все время, что хоккеисты не тренируются или не играют, они должны проводить в отеле (сборной Латвии это тоже касается).

Те же правила — для тренеров, врачей и всего персонала, который обслуживает нужды команд.

Спортсмены могут покидать отель двумя маршрутами. До двух ледовых арен — в Олимпийском центре и в комплексе Arena Riga, где проходят все матчи, — ехать минут десять. До тренировочной арены в комплексе Daugava (за рекой) — минут двадцать.

В город выходить нельзя. Справедливости ради, там сейчас не то чтобы много развлечений. Собираться компаниями запрещено. Рестораны и бары работают, но только на террасах (а в Риге сейчас дождливо и прохладно) и только до 9 вечера.

Ограниченное время работы — кстати, проблема. Несколько баров (правда, их можно пересчитать по пальцам — не то что во время, например, чемпионата мира по футболу, который смотрели буквально в каждом закоулке) установили на своих террасах экраны и транслируют матчи чемпионата. Но если игра начинается, допустим, в 20:15, то можно посмотреть в баре первый период, потом за перерыв добежать до дома и еще два периода посмотреть там — в девять ровно терраса закроется.

Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Наверное, поэтому на установку экранов пошли далеко не все. В некоторых барах звуки хоккея слышны внутри (смотрят официанты и бармены), но посетителям туда нельзя.

Так что, если прогуляться по центру Риги, можно и не заметить, что в городе идет хоккейное состязание. Выдают это только те самые ежи, периодически встречающиеся на площадях, растяжки с анонсом чемпионата и витрины сувенирных магазинов — там тоже ежи, только вязаные.

Но по крайней мере один раз пузырь все-таки почти лопнул. В первый же день чемпионата хозяева — Латвия — обыграли сборную Канады до счетом 2:0. Команда, находящаяся на 10-й стоке мирового рейтинга ИИХФ, обыграла команду, которая считается лучшей в мире. Да еще и всухую. Да еще и в первый день. И без зрителей на трибунах, которые поддерживали бы. Конечно, дистанционно хоккеистов поддерживала, наверное, вся Латвия: хоккей здесь — не просто главный национальный вид спорта, это национальная любовь.

Репортер на фоне картонных фигур, заменяющих зрителей во время игры. Фото: ЕРА
Репортер на фоне картонных фигур, заменяющих зрителей во время игры. Фото: ЕРА

Вечером у арены, где закончился матч, собралась толпа. Выходящим хоккеистам можно было помахать издалека (для них коронавирусные ограничения действуют строго). Но собравшимся болельщикам про двухметровую дистанцию никто особо не напоминал. Даже полицейские, которых было много: они, конечно, стражи порядка, но прежде всего — тоже граждане Латвии, а значит, любят хоккей.

А в четверг правительство Латвии решило сделать болельщикам подарок. Формат чемпионата с 1 июня будет изменен, и матчи смогут проходить со зрителями на трибунах — правда, пускать будут только вакцинированных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow