НовостиОбщество

Заседание правления «Петербургского диалога» в Москве отменили из-за признания трех немецких НПО нежелательными в России

Форум гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог» отменил заседание правления в Москве из-за решения российской Генпрокуратуры о признании трех немецких неправительственных организаций нежелательными. Об этом говорится на сайте форума.

Заседание должно было пройти с 8 по 9 июля. В сообщении говорится, что сам форум, который должен пройти 14 и 15 октября в Калининграде, состоится только в том случае, если все организации смогут беспрепятственно участвовать в нем.

«Российское правительство продолжает придерживаться конфронтационного курса на диалог с гражданским обществом. "Петербургский диалог" призван наводить мосты между нашими странами. Мы не примем запрет на работу в России своим членам и угрозы им драконовскими наказаниями», — заявил председатель правления «Петербургского диалога» с немецкой стороны Рональд Пофалла.

Генпрокуратура России признала нежелательными Forum Russischsprachiger Europäer e.V. («Форум русскоязычных европейцев», «ФРЕ»), Zentrum für die Liberale Moderne GmbH («Центр либеральной современности», «ЦЛС») и Deutsch-Russischer Austausch e.V. («Немецко-русский обмен», «НРО») 26 мая. В ведомстве посчитали, что деятельность этих организаций «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации».

Закон о нежелательных организациях принят в 2015 году. С включением трех немецких НПО в перечне стало 34 нежелательных в России организаций.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow