НовостиОбщество

«Важные истории»: замглавы АП Островенко на «непонятных основаниях» получил квартиру в центре Москвы и дом на Рублевке

Замглавы администрации президента Владимир Островенко получил трехкомнатную квартиру площадью 176,4 квадратного метра в жилом комплексе «Дом на Тишинке» в Москве, а также дом на Рублевке на «непонятных основаниях». Это выяснили «Важные истории».

Квартиру в Большом Тишинском переулке Островенко приватизировал в 2015 году, как рассказывала «Новая газета» в 2016 году, она стоила около 192,5 млн рублей. Согласно выписке из Росреестра, Островенко до сих пор владеет этой квартирой и получил он ее по «договору передачи» от федерального государственного бюджетного учреждения «Управление по эксплуатации жилого фонда» Управделами президента.

При этом госслужащие могут претендовать на госжилье, если они обеспечены жилплощадью менее чем по 15 квадратных метров на члена семьи. При принятии решения о постановке на учет в качестве нуждающегося в жилье учитываются члены семьи чиновника и «иные лица», если они ведут с ним общее хозяйство.

«Важные истории» изучили декларации, согласно которым у Островенко с женой перед получением квартиры в Большом Тишинском переулке были в собственности две квартиры площадью 72 и 74,8 квадратного метра — без учета государственной дачи площадью 165,4 квадратного метра, которой Островенко пользуется с 2009 года. Издание подсчитало, что чиновник мог бы претендовать на получение жилья, если бы жил в этих квартирах еще как минимум с девятью родственниками или «иными лицами».

К 2015 году Островенко с женой перевели две квартиры из собственности в пользование и приватизировали жилье в «Доме на Тишинке». При этом они продолжали пользоваться госдачей (на каких условиях, в декларации не указано).

Дом на Рублевке чиновник получил в августе 2020 года, согласно выписке из Росреестра. До этого дом находился в оперативном управлении у оздоровительного комплекса «Рублево-Успенский» и им владело государство. На каком основании дом перешел к Островенко в документах не указано, хотя обычно там есть форма договора: купля-продажа, дарение или передача.

Предположительно, дом, которым владеет Островенко. Фото: slrealty.ru
Предположительно, дом, которым владеет Островенко. Фото: slrealty.ru

Согласно выписке, участок площадью 56 соток, который может принадлежать Островенко, и сейчас числится в собственности государства и находится в бессрочном пользовании у комплекса «Рублево-Успенский» Управделами президента. При этом в документах о свойствах участка сказано, что в августе 2020 года, через несколько дней после передачи дома на участке в собственность чиновника, землю зарезервировали «для государственных или муниципальных нужд».

В Управделами президента и в администрации президента не ответили на вопросы «Важных историй».

Согласно официальной биографии, в 1992 году Островенко окончил международно-правовой факультет МГИМО, до 2008-го служил в МИДе и российском посольстве в Германии. В 2008 году он покинул дипломатическую службу и возглавил департамент протокола в аппарате правительства. В 2011 году Островенко стал руководителем службы протокола премьер-министра (на тот момент этот пост занимал Владимир Путин). В 2012 году, когда Путин вновь стал президентом, Островенко стал ответственным за протокол и при главе государства.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow