НовостиОбщество

Суд приговорил пятерых уроженцев Таджикистана к срокам от 9 до 17 лет колонии строгого режима по делу о подготовке терактов

Второй западный окружной военный суд приговорил к срокам от 9 до 17 лет колонии строгого режима пятерых уроженцев Таджикистана по делу о подготовке теракта в московском регионе. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Назначить Арабову Лутфолло наказание в виде 15 лет колонии, Мирзоеву Миромахмуду — 12 лет колонии, Раджабову Нурулло — 17 лет колонии, Хочаеву Нихмону — 11 лет колонии, Шокирову Шодмону — 9 лет колонии строгого режима», — заявил судья.

Всех пятерых признали виновными в подготовке теракта (ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК), организации террористического сообщества и участии в нем (ч. 2 ст. 205.4 УК), а также в незаконном обороте боеприпасов и оружия (ст. 222 УК). Сами они вину не признали.

Официально детали дела не раскрывались. Как рассказал «Коммерсант», фигурантов дела задержали в 2018 году. По версии следствия, которую приводит газета, бывшие таксисты из Таджикистана планировали провести в Москве теракты в 2018–2019 годах, они хотели в том числе устроить взрыв у штаб-квартиры ГРУ на Хорошевском шоссе. В ходе обысков по месту проживания фигурантов дела сотрудники ФСБ изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы к нему, средства связи, атрибутику «Исламского государства»*, более 6 млн рублей, 20 тысяч долларов, а также записи с расчетами, сколько денег и на какой теракт должно быть потрачено.

*запрещенной в России террористической организации

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow