НовостиОбщество

Самолет румынского диктатора Чаушеску продали за 120 тысяч евро

Самолет, который в прошлом входил в состав флота румынского диктатора Николае Чаушеску, продали на аукционе за 120 000 евро. Об этом со ссылкой на аукционный дом Artmark сообщает издание SME.Svet.

Воздушное судно Rombac было построено в 1986 году по лицензии Британской авиастроительной корпорации. Чаушеску летал на нем вплоть до 1989 года. На нем же политик совершил свою последнюю поездку в Иран.

На аукцион самолет выставила государственная авиакомпания Romavia: после начала процедуры банкротства ее активы распродают. Стартовая цена лайнера была 25 тысяч евро. По данным экспертов, воздушное судно еще можно эксплуатировать, однако ему потребуется ремонт.

В этом году самолет включили в список объектов румынского национального наследия. Как уточняет издание, в связи с этим самолет не сможет покидать территорию Румынии, а также его нельзя подвергать существенным изменениям.

Николае Чаушеску находился у власти с 1965 до 1989 года. Его правление закончилось после государственного переворота в стране: политик бежал, был пойман, а затем расстрелян по приговору трибунала. Все его имущество конфисковали.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow