НовостиОбщество

Выступление обвиняемого в госизмене 79-летнего ученого Валерия Митько вычеркнули из программы Арктического саммита в Петербурге

Обвиняемый в госизмене 79-летний исследователь Арктики Валерий Митько подготовил речь для онлайн-выступления на Международном арктическом саммите в Санкт-Петербурге, однако ее вычеркнули из программы, сославшись на то, что она «политическая». Об этом сообщает правозащитное объединение «Команда 29», представляющее интересы Митько.

В своей речи Митько хотел заявить, что уже почти два года он лишен возможности личного участия в конференции в связи «с абсурдным обвинением в госизмене» и что он никак не может понять, в чем эта государственная измена выражается. В выступлении, расшифровку которого предоставила «Команда 29», Митько хотел подчеркнуть, что все, чем он занимался, было необходимо для развития мировой науки и мирового научно-образовательного процесса.

Дело о госизмене может быть связано с тем, что он возглавляет «много» научных структур, в частности, секцию геополитики и безопасности Российской академии естественных наук (РАЕН) и Арктический совет Ассамблеи народов Евразии, предположил Митько.

«К сожалению, видите, много что я возглавляю. Может, поэтому тоже такое (я бы сказал не давление) внимание к действиям, которые я осуществлял. Я, наверное, где-то что-то не досмотрел, в чем я сомневаюсь», — сказал он.

Ученый добавил, что на протяжении 50 лет он «активно работал на благо безопасности нашей России». «Последние четыре года, когда мы ответили на призыв Владимира Владимировича Путина ехать в Китай и расширять отношения в научно-образовательной сфере, во всех областях. Мы были направлены тогда по приглашению китайской стороны в Даляньский университет», — сказал он.

Читайте также

ФСБ ведет охоту на ученых

«Хоть бы шарашки открыли для таких, как мы»: ученых со стажем и именем все чаще обвиняют в шпионаже и измене Родине. Исследование Веры Челищевой

Дело о госизмене (ст. 275 УК) против 79-летнего исследователя Арктики возбудили в июне прошлого года. Следствие считает, что он продавал секретную информацию Китаю, писали СМИ. Митько преподавал в Даляньском морском университете с 2016 года как приглашенный профессор. Свою вину ученый не признает и отрицает вообще какую-либо связь со спецслужбами Китая.

Митько преподавал в Военно-Морской академии, а также в электротехническом и гидрометеорологических университетах Петербурга и входит в Российскую академию естественных наук. Он указывал, что Россия должна уделять Арктике особое внимание, чтобы не отставать от Запада. Вместе с тем он критиковал отношение добывающих компаний из разных стран к окружающей среде в Арктике при работе с месторождениями. От России такими проектами занимается «Роснефть».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow