НовостиОбщество

«Мы не знаем, где наш сын»: родители арестованного в Беларуси Романа Протасевича потребовали оказать ему независимую медицинскую помощь

Родители арестованного в Беларуси экс-главреда NEXTA Романа Протасевича потребовали оказать их сыну независимую медицинскую помощь. Отвечая на вопрос корреспондента «Новой газеты» во время пресс-конференции, они рассказали, что, по их информации, к Протасевичу применялось насилие.

«Мы до сих пор не знаем, где наш сын, не говоря уже о том, чтобы к нему допустили родственников на встречу. К Роману не допускают до сих пор его адвоката», — сообщили они.

По их мнению, Протасевича вынудили произнести речь на видео, где он сказал, что якобы дает признательные показания по делу об организации «массовых беспорядков».

Это свидетельствует о применении к нему насилия, заявили родители. «Поэтому он в обязательном порядке нуждается в медицинском обследовании. Но, насколько нам известно, никто не оказывает эту помощь», — сообщила мать экс-главреда NEXTA. Она добавила, что Протасевичу также не разрешают передать передачи с теплыми вещами и средствами гигиены.

Основатель NEXTA Степан Путило также сообщил, что, по его мнению, власти Беларуси оказывают давление на Протасевича. Отвечая на вопрос о том, помогут ли санкции ЕС и США в освобождении экс-главреда NEXTA, Путило выразил надежду, что санкции помогут «заставить режим задуматься о том, что он делает».

Читайте также

Врет и верит

Лукашенко угрожает «мировой войной», председатель КГБ называет журналиста Протасевича «террористом», а самолет «Белавиа» тем временем жжет топливо над Кобрином

С момента задержания Романа Протасевича прошло уже пять дней. Его задержали 23 мая — самолет авиакомпании Ryanair, на котором летел Протасевич, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров Его сопровождал истребитель МиГ-29. Изначально борт направлявлялся из Афин в Вильнюс. Его подруга, гражданка России Софья Сапега, летела тем же рейсом. В Минске ее арестовали на два месяца, по словам властей, она сейчас находится в СИЗО КГБ. Сам Протасевич, по утверждению белорусских силовиков, сейчас в минском СИЗО №1.

Белорусский провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео с Протасевичем. Он произносит, что находится в СИЗО-1 Минска, что «никаких проблем со здоровьем, в том числе с сердцем и с какими-либо другими органами», у него нет и что отношения со стороны силовиков к нему «максимально корректные и по закону». При этом Протасевич держится напряженно, на протяжении всего видео часто моргает.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow