НовостиПолитика

Мосгорсуд постановил выдать белорусским силовикам антифашиста из Бреста, против которого возбудили дело о массовых беспорядках

Московский городской суд постановил экстрадировать в Беларусь антифашиста из Бреста Андрея Казимирова, против которого на родине возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках. Об этом «Новой газете» рассказали в пресс-службе суда.

«В Мосгорсуде были рассмотрены жалобы Казимирова и его защитников на решения заместителя главного прокурора Российской Федерации о выдаче Казимирова компетентным органам Беларуси. […] Суд постановил признать решение заместителя генпрокурора законным и обоснованным», — рассказали в суде.

На родине мужчине грозит от трех до восьми лет лишения свободы.

Как рассказывал телеграм-канал «АЧК Беларусь», в конце августа к Казимирову пришли силовики из брестского отделения Следственного комитета и пригласили его на допрос. Мужчину заподозрили в причастности к массовым беспорядках (ч.2 ст. 293 УК РБ) во время протестов, спровоцировнных массовыми фальсификациями на выборах президента, и отпустили под подписку о невыезде.

Опасаясь преследования, Казимиров переехал в Россию. Его задержали в середине января 2021 года в Москве по запросу белорусских властей и отправили в СИЗО.

Это не единственный участник мирных протестов в Беларуси, экстрадиции которого добиваются власти соседней республики. Так, Минск требовал от России выдать администратора оппозиционного телеграм-чата «Лида для жизни» Николая Давидчика, бойца смешанных единоборств из Беларуси Алексея Кудина и других.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow