НовостиОбщество

AirFrance отменила второй подряд рейс Париж-Москва в обход Беларуси. Россия не выдает компании разрешений

Французской авиакомпании AirFrance вновь пришлось отменить рейс из Парижа в Москву из-за запрета летать над Беларусью, сообщили ее представители «Новой газете». Вчера самолет не смог вылететь из-за отсутствия разрешения на заход в воздушное пространство России.

Как уточнили в компании, обратный рейс AF1155 также будет отменен. Пассажирам предложили перенести поездку или оформить возврат денег за билет.

«Новая газета» спросила у представителей Росавиации, почему AirFrance не дают разрешение на заход в воздушное пространство России после изменения маршрута полета. «Мы этот вопрос не комментируем», — ответили они.

ОБНОВЛЕНО 19:53
Рейс АirFrance из Парижа в Москву, запланированный на 28 мая, [аннулирован](https://t.me/rian_ru/99567) из-за отсутствия разрешения от России. Часть пассажиров рейса, который отменили из-за ограничения полетов над воздушным пространством Беларуси, [пересадили](https://www.rbc.ru/rbcfreenews/60afa0189a79475b54cf0e71) на самолет «Аэрофлота».

Накануне пассажиры отмененного рейса передали «Новой» видеозаписи разговоров экипажа самолета с пассажирами. Капитан воздушного судна отметил, что отсутствие ответа от России — «очень необычная ситуация». Экипаж связал произошедшее с решением AirFrance прекратить полеты через Беларусь.

Ранее участники саммита ЕС приняли решение о запрете белорусским авиакомпаниям летать в свои страны и рекомендовали своим перевозчикам прекратить полеты над территорией этой страны. От полетов над Беларусью уже отказались лоукостеры вроде AirBaltic и Ryanair, а также европейские гиганты — KLM, Lufthansa, AirFrance и другие.

Читайте также

«Откуда пришла рекомендация перенаправить нас в Минск?»

Минтранс Беларуси опубликовал переговоры диспетчера и пилотов перехваченного рейса Ryanair. Вот их полный перевод

Это случилось после того, как 23 мая самолет авиакомпании Ryanair экстренно сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспетчеров в сопровождении истребителя. На борту воздушного судна находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич и его подруга Софья Сапега — гражданка России. Обоих задержали белорусские силовики, девушку арестовали на два месяца.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow