НовостиОбщество

В Иране временно запретили майнинг биткоина из-за дефицита электроэнергии

Власти Ирана запретили майнинг биткоина на территории страны на четыре месяца. Об этом в эфире иранского телевидения сообщил президент Ирана Хасан Роухани, пишет Reuters.

По словам Роухани, около 85% добычи криптовалюты в стране является нелицензированным. Запрет продлится до 22 сентября.

Как подчеркивает Reuters, ограничение было принято в связи с повышенной нагрузкой на электросети. Правительство считает, что к перебоям в подаче электричества привело, в том числе, производство биткоина. Ситуацию также осложняет засуха, из-за которой гидроэлектростанции работают не на полную мощность.

Согласно исследованию блокчейн-аналитиков Elliptic, на Иран приходится 4,5% от мирового объема производства биткоина — это около 1 миллиарда долларов ежегодно. Эксперты сообщают, что иранские майнеры для производства биткоинов потребляют количество электроэнергии эквивалентное 10 миллионам баррелей нефти. Это около 4% от общего объема иранского экспорта нефти в 2020 году.

Скриншот: Elliptic
Скриншот: Elliptic

Санкции США серьезно повлияли на банковский сектор Ирана и лишили страну возможности экспортировать нефть. В 2019 году Иран признал майнинг криптовалют и ввел лицензирование, а также повышенную плату на электроэнергию.

Читайте также

О, майнинг God!

Абхазия стала Клондайком XXI века. И это несмотря на запреты, блокировки интернета, перерезанные кабели и всеобщую темноту

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow