НовостиЭкономика

Путин подписал закон о денонсации налогового соглашения с Нидерландами

Президент Владимир Путин подписал закон о разрыве налогового соглашения с Нидерландами. Документ опубликован на портале правовой информации.

«Денонсировать соглашение между правительством Российской Федерации и правительством Королевства Нидерландов об избежании двойного налогообложения», — говорится в нем.

Ранее законопроект одобрили депутаты Госдумы: они пояснили, что разорвать соглашение пришлось из-за того, что Нидерланды настаивали на расширении перечня доходов, облагаемых по пониженным ставкам, а российскую сторону это не устраивало.

Читайте также

«Бизнес в заложниках у Минфина»

Разрыв налогового соглашения Москвы и Амстердама может ударить по «Яндексу» и другим крупным игрокам из России

Как говорили эксперты, денонсация соглашения может грозить двойным налогообложением российским компаниям, зарегистрированным в Нидерландах. Среди таких предприятий — «Яндекс» и X5 Retail Group. В российском Минфине уточняли, что Россия предлагала Нидерландам такие же условия, как Мальте, Кипру и Люксембургу — увеличенную до 15% ставку налога на дивиденды. Вышеуказанные страны согласились на эти условия.

Читайте также

«Бизнес в заложниках у Минфина»

Разрыв налогового соглашения Москвы и Амстердама может ударить по «Яндексу» и другим крупным игрокам из России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow