КомментарийОбщество

«Протасевич был с нами, но как журналист»

Редактор белорусского сайта Nexta посещал воюющий Донбасс в 2015 году

Обложка журнала «Чорне сонце» с человеком, похожим на Романа Протасевича
Обложка журнала «Чорне сонце» с человеком, похожим на Романа Протасевича

« …Сразу расставлю все точки над «і». Да, Роман действительно вместе с «Азовом» (организация, запрещенная в России.Ред.) и другими военными частями боролся против оккупации Украины. Он был с нами под Широкино, где получил ранение. Но его оружием как журналиста был не автомат, а слово».

Такую запись сделал в своем телеграм-канале Андрей Билецкий, основатель и бывший командир полка «Азов», полковник Национальной гвардии, народный депутат 8-го созыва Рады. Он отреагировал на публикации в российских СМИ, где Романа Протасевича уже называют боевиком, который воевал на стороне украинских националистов. Билецкий повторил, что Протасевич сейчас — «заложник, захваченный террористическим путем».

Тем не менее в социальных сетях пользователи опубликовали обложку «азовского» журнала «Чорне сонце» за июль 2015 года. На фото рядом со слоганом «Ми будуємо своє майбутнє» («Мы строим свое будущее» — укр.) — молодой человек в камуфляже и шлеме, с шевроном полка, с автоматом на груди, рядом с ним девушка. Юноша очень похож на Романа Протасевича. Однако издание Insider, ссылаясь на служащих батальона «Азов», писало, что на фото изображен другой человек — Андрей Снитко, который служил в «Азове» в 2014 году и погиб от разрыва гранаты в боях за Иловайск. Позже Insider удалил эту новость со своего сайта.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow