НовостиОбщество

Что произошло за ночь 26 мая. Коротко

  • Врачи СИЗО «Лефортово» запретили экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу участвовать в следственных действиях, а также в судебных заседаниях, в том числе по видео-конференц-связи, по состоянию здоровья. Бывший чиновник после выписки из больницы СИЗО «Матросская тишина» находился в медсанчасти СИЗО «Лефортово» под присмотром врачей, он «в крайне неудовлетворительном состоянии», сообщил адвокат.
  • Госдолг Беларуси из-за скандала с захватом самолета Ryanair обвалился к уровням протестов — до уровней осени 2020 года — из-за геополитической напряженности, пришел к выводу РБК. В таких условиях финансовая зависимость Беларуси от России будет расти, при этом рефинансирование ее долгов будет возможно только на российском рынке или с участием России, сообщили эксперты.
  • Японское рыболовецкое судно столкнулось с российским судном у побережья острова Хоккайдо на севере Японии, три японских рыбака погибли. Генконсул России в Саппоро Сергей Марин заявил, что члены российского экипажа, предварительно, не пострадали. Спасатели заявили, что японское судно перевернулось, члены экипажа упали в море и всех подняли на борт российского судна «Амур». По информации генконсула, к столкновению судов мог привести сильный туман.
  • Президент США Джо Байден сообщил, что введение дополнительных санкций против «Северного потока-2» было бы «непродуктивным» для отношений США и Европы, строительство трубопровода «почти завершено». На прошлой неделе США ввели санкции потив двух российских компаний и одного учреждения, связанного со строительством газопровода.
  • В Сирии началось голосование на президентских выборах. В них участвуют три кандидата: действующий президент Башар Асад, бывший депутат от партии социалистов-юнионистов Абдалла Саллюм Абдалла и глава Комитета национального действия Махмуд Ахмед Мураи. Срок президентских полномочий составляет семь лет.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow