СтримОбщество

Захват самолета с экс-главредом NEXTA, политические преследования в 2021

В эфире «Разберемся с Воробьевой»

Захват самолета с экс-главредом NEXTA Днем 23 мая власти Беларуси задержали Романа Протасевича — оппозиционного журналиста, развивавшего телеграм-канал NEXTA в дни самых масштабных протестов белорусов против Александра Лукашенко. Ради поимки Протасевича рейс авиакомпании Ryanair Афины—Вильнюс, в котором был журналист, экстренно посадили в аэропорту Минска после ложного сообщения о минировании. Лукашенко, как сообщила его пресс-служба, лично отдал приказ поднять истребитель МиГ-29 на перехват гражданского лайнера с 25-летним оппозиционером на борту.

Политические преследования в 2021 Так называемое «Дворцовое дело» — это совокупность уголовных дел, возбужденных после акций протеста 23 и 31 января, 2 февраля и 21 апреля. Фигурантами стали 127 человек. Это в два с лишним раза больше, чем преследовали по «московскому» и «болотному» делам в сумме. Сейчас в информационном пространстве сообщения по следам митингов встречаются редко, а большая часть фигурантов «дворцового дела» все еще ждет приговоров, некоторые из этих людей уже приговорены к реальным срокам, другим присудили условные сроки или крупный штраф.

Гости:

Глеб Павловский — политолог Анастасия Дагаева — авиационный обозреватель Александр Передрук — старший партнер «Апологии протеста»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow