НовостиОбщество

Суд приговорил к 17 и 14 годам лишения свободы бывших сотрудников МВД, обвиняемых в рассылке в Европу отравленных писем

Второй западный окружной военный суд приговорил обвиняемых в рассылке отравленных писем европейским политикам бывших сотрудников ГУ МВД по Краснодарскому краю Максима Котоманова и Дмитрия Красильникова к 17 и 14 годам колонии строгого режима. Об этом сообщает ТАСС.

Прокуратура в ходе прений запросила соответственно 18 и 16 лет строгого режима для Котоманова и Красильникова. Как сообщает «Коммерсант», оба подсудимых и их адвокаты по назначению просили учесть при вынесении приговора, который пройдет уже сегодня, что у них на иждивении есть несовершеннолетние дети.

Бывшие сотрудники регионального ГУ МВД Котоманов и Красильников были задержаны в Краснодаре 17 июля 2019 года. Следствие считает, что Котоманов в конце 2017 — начале 2018 года изготовил около 200 писем в адрес посольств, других дипломатических миссий, а также руководителей Евросоюза и НАТО. В них, как установили эксперты, было заложено токсическое вещество — кристаллы хлорида ртути, которые могут вызвать сильное раздражение кожи и глаз, а при попадании внутрь — поражение органов.

В конверты, в частности, также было вложено приглашение, написанное на поддельном бланке депутата Госдумы Сергея Железняка, на праздничное мероприятие «Подари частицу земли Крыма», уточняет «Ъ». Такие письма в феврале 2018 года получили около двух десятков посольств, в том числе Болгарии, Венгрии, Италии, Канады, Нидерландов, Польши, Саудовской Аравии, США и Франции, при этом значительную часть конвертов, как отмечает газета, при сортировке перехватили сотрудники «Почты России».

Как сообщает издание, экс-силовики обвиняются по ч. 3 ст. 234 УК (незаконный оборот ядовитых веществ); ст. 30 и ч. 1 ст. 360 УК (подготовка нападений на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой); ч. 3 ст. 226.1 УК (контрабанда сильнодействующих или ядовитых веществ); ч. 2 ст. 205.4 УК (участие в террористическом сообществе) и ст. 30 и ч. 2 ст. 205 УК (подготовка терактов с использованием отравляющих веществ). Сами обвиняемые, которых начали судить в апреле 2021 года, заявили, что они ни в какую террористическую организацию не входили и травить никого не собирались, уточняет газета.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow