КомментарийПолитика

«Некие силы решили нас оболгать»

Член политбюро ХАМАС прокомментировал «Новой» позицию движения по поводу обвинений со стороны Беларуси

Этот материал вышел в номере № 56 от 26 мая 2021
Читать
«Некие силы решили нас оболгать»
Член политбюро ХАМАС Усама Хамдан. Фото: ЕРА

Вечером 24 мая глава департамента авиации белорусского Минтранса Артем Сикорский рассказал о сообщении, на основании которого якобы и было принято решение об экстренной посадке рейса Rayanair в Минске. По словам Сикорского, письмо, поступившее на электронную почту ведомства, было отправлено палестинской группировкой ХАМАС. В нем говорилось: «Мы, солдаты ХАМАС, требуем, чтобы Израиль прекратил огонь в секторе Газа. Мы требуем, чтобы Европейский Союз отказался от поддержки Израиля в этой войне. Известно, что участники Delfi Economic Forum возвращаются домой рейсом 4978. В этот самолет заложена бомба. Если вы не выполните наши требования, бомба взорвется 23 мая над Вильнюсом».

Уже спустя несколько часов официальный представитель ХАМАС Фаузи Бархум выступил с опровержением обвинений Сикорского. Однако «Новая» обратилась за комментарием к Усаме Хамдану — члену политбюро ХАМАС, ответственному за международные отношения.

Вот что он ответил:

«Нас чрезвычайно удивило то, что некие силы решили оболгать движение исламского сопротивления ХАМАС в попытке организации авиакатастрофы самолета Ryanair. Мы категорически отрицаем то, что движение имело какое-либо отношение к инциденту в небе над Минском. Мы осуждаем надуманные обвинения Минтранса Беларуси. Мы подчеркиваем, что с самого момента основания ХАМАС ведет единственную битву — с израильской оккупацией».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow