НовостиПолитика

Источник: арестованную в Беларуси россиянку Софью Сапегу подозревают в организации массовых беспорядков

Власти Беларуси подозревают девушку экс-главреда NEXTA Романа Протасевича, гражданку РФ Софью Сапегу, в организации массовых беспорядков и групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Об этом «Новой газете» рассказал источник, знакомый с материалами дела.

«Ей предъявлены подозрения по ч.1 ст. 293 УК Беларуси (Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над личностью — ред.) и ч. 1 ст. 342 УК (Организация групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти или повлекших нарушение работы транспорта — ред.)», — сказал собеседник.

По его данным, сегодня Софью допросили в присутствии дежурного адвоката в Главном следственном управлении Следственного комитета. Ее защитника Александра Филановича к допросу не допустили. После этого ее перевели из изолятора на Окрестина в СИЗО КГБ.

«В течение 10 дней должен решиться вопрос — ей либо предъявят обвинения, либо ее отпустят», — ответил белорусский адвокат Антон Гашинский на просьбу «Новой» прокомментировать процедуру предъявления обвинений в Беларуси по таким делам.

В случае перевода Сапеги в статус обвиняемой ей грозит до 15 лет колонии. По тем же статьям ранее были предъявлены обвинения молодому человеку Софьи — Роману Протасевичу.

«Возможно, что ее и отпустят. Думаю, это может быть темой беседы между президентами [России Владимиром Путиным и Беларуси Александром Лукашенко]», — считает Гашинский. По данным «Коммерсанта», встреча Путина и Лукашенко назначена на 28 мая.

Ранее во вторник провластный телеграм-канал «Желтые сливы» опубликовал видео «допроса» Софьи, на котором она под запись «признается» в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» с персональными данными силовиков (решением суда в Гомеле признан экстремистским на территории РБ). По данным источника «Новой», утекшая в сеть запись была постановочной оперативной съемкой, а в присутствии адвоката Сапега не давала показаний об администрировании телеграм канала.

Отчим Софьи Сергей Дудич в беседе с «Новой» рассказал, что завтра родители девушки встречаются с консулом и адвокатом. Семье пока не раскрывают подробностей дела. По его словам, видео с «допросом» Софьи похоже на самооговор.

«Не могу комментировать это видео. Мы в шоке», — сказал он.

Отчим также добавил, что Софья уехала из Беларуси сразу после августовских выборов президента, когда в стране начались протесты. Дедич уверяет, что Сапега не интересовалась политикой, а с Романом Протасевичем познакомилась в январе 2021 года, когда тот уже ушел из команды телеграм-канала NEXTA.

Читайте также

Диктатора на пассажира не меняем

Выбор между соседским тираном и своим гражданином для Кремля очевиден

Вечером 25 мая стало известно, что представитель посольства РФ в Беларуси получил доступ к россиянке Софье Сапеге. Собеседник «Новой» сообщает, что это был консул. Дипломат отметил, что Россия ожидает от властей Беларуси официальной информации по мере пресечения гражданке РФ.

В минувшее воскресенье россиянка возвращалась из Афин в Вильнюс вместе со своим молодым человеком Романом Протасевичем — бывшим редактором телеграм-канала NEXTA. Их самолет по требованию белорусского диспетчера и в сопровождении истребителя вынужденно сел в аэропорту Минска: местные власти объяснили это сообщением о бомбе на борту. После посадки Протасевича и Сапегу задержали.

Местонахождение Протасевича до сих пор остается неизвестным. Ранее телеграм-канал «Желтые сливы» публиковал видео с его допросом.

Читайте также

«Откуда пришла рекомендация перенаправить нас в Минск?»

Минтранс Беларуси опубликовал переговоры диспетчера и пилотов перехваченного рейса Ryanair. Вот их полный перевод

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow