НовостиОбщество

«Газпром» заявил, что построит в Петербурге второй по высоте небоскреб в мире. Фото проекта

«Газпром» заявил, что планирует построить в Санкт-Петербурге небоскреб «Лахта Центр 2», высота которого составит 703 метра. Об этом [говорится](https://telegra.ph/Lakhta-Center-2-05-25) в пресс-релизе компании.

«Здание станет органичным продолжением современного архитектурного ансамбля, а также мировым лидером в области технологических инноваций и зеленого строительства. Небоскреб будет вторым по высоте в мире и абсолютным рекордсменом по высоте обзорной площадки (590 метров) и верхнего эксплуатируемого этажа», — сказали представители «Газпрома».

Разработки представили на заседании Межведомственного совета по реализации Соглашения о сотрудничестве между городом и компанией.

Отмечается, что проект будет реализован на принципах проектного финансирования, вне инвестиционной программы «Газпрома», компанией специального назначения, не аффилированной с ПАО «Газпром».

Архитектор «Лахта Центра 2» Тони Кеттл объяснил, что новый небоскреб «воплощает великую идею, вдохновленную энергией во всех ее формах, от спиральных энергетических волн, генерируемых вокруг квазара в глубине космоса, до спиралей энергии волн в воде». Кроме того, Кеттл отметил, что высота башни в 703 метра будет символизировать историю и традиции города.

Фото: «Газпром»
Фото: «Газпром»

Высота первого небоскреба «Газпрома» «Лахта Центр» в Приморском районе Санкт-Петербурга составляет 462 метра.

На сегодняшний день самое высокое здание в мире — небоскреб «Бурдж-Халифа» в Дубае (828 метров).

Читайте также

Имплант Миллера

Близкий Газпрому фонд берется достроить за Растрелли колокольню в 170 метров. Смело!

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow