НовостиОбщество

ФСБ отчиталась о задержании сторонника ИГ, планировавшего провести теракт во время празднования Дня Победы в Норильске

Сотрудники ФСБ рапортовали о задержании в Ставропольском крае сторонника террористической организации «Исламское государство» (группировка признана террористической и запрещена на территориии РФ). Как утверждает служба, он планировал провести теракт во время празднования Дня Победы в Норильске (Красноярский край).

«В Ставропольском крае 22 апреля задержан, планировавший организовать 9 мая теракт в Норильске путем подрыва самодельного взрывного устройства в местах массового скопления людей», — уверили в ФСБ (цитата по ТАСС).

Силовики рассказали, что обнаружили в телефоне задержанного переписку, где тот планировал «склонить ряд лиц к совершению взрыва в парадной колонне военнослужащих во время празднования Дня Победы». По словам ФСБ, компоненты для изготовления бомбы, в частности, взрывчатку и поражающие элементы, силовики обнаружили в подвале одного из домов в Норильске.

Следователи возбудили головное дело по ч. 1.1 (склонение к совершению террористического акта) и ч. 3 (пособничество в совершении террористического акта) ст. 205.1 УК. При этом силовики не уточнили других подробностей спецоперации и не раскрыли личность задержанного.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow