НовостиПолитика

Власти Беларуси предложили послу Латвии покинуть страну. Рига заявила об ответной высылке дипломатов

Власти Беларуси приняли решение о высылке посла Латвии Эйнарса Семаниса. Об этом сообщает госагентство БелТА со ссылкой на главу белорусского МИД Владимира Макея.

Семанису предложили покинуть страну в течение суток. Административно-техническому составу дипмиссии дали на это 48 часов. Макей отметил, что посольство может оставить одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием.

Семаниса сегодня вызвали в белорусский МИД. Поводом стало то, что мэр Риги Мартиньш Стакис заменил официальный флаг Беларуси на чемпионате мира по хоккею, проходящем в городе, на бело-красно-белый. Макей назвал это «актом государственного вандализма».

Позже Латвия объявила об аналогичных мерах и попросила сотрудников посольства Беларуси в Риге покинуть страну.

Отношения Беларуси с Западом обострились после того, как накануне самолет авиакомпании Ryanair, направлявшийся из Афин в Вильнюс, сел в аэропорту Минска из-за сообщения о «минировании» по требованию белорусских диспечеров. Его сопровождал истребитель МиГ-29. На борту воздушного судна находился сооснователь телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич: после посадки его задержали. Также стало известно об исчезновении его подруги Софьи Сапеги — гражданки России. По данным ее матери, она летела тем же рейсом и сейчас находится в минском изоляторе на улице Окрестина.

В связи с задержанием Протасевича некоторые страны рекомендовали своим авиакомпаниям избегать воздушного пространства Беларуси. Власти Литвы запретили принимать в своих аэропортах рейсы, пролетающие над этой страной. Кроме того, о решении не летать над страной объявила и латвийская национальная авиакомпания AirBaltic. Как сообщает Euroradio, самолет WizzAir, летевший рейсом Киев-Таллин, тоже решил облететь соседнюю республику, а Великобритания отозвала разрешение белорусской авиакомпании «Белавиа» на выполнение рейсов в Соединенное Королевство.

Читайте также

«Какая твоя фамилия, сволочь?‎»

Авиаэксперт Вадим Лукашевич о «воздушных пиратах», захвативших самолет с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow