НовостиОбщество

В реке Колва после аварии на «ЛУКОЙЛ-Коми» зафиксировали содержание нефтепродуктов в 38 раз выше предельно допустимого

Результаты анализов воды в реке Колва на содержание нефтепродуктов показали, что предельно допустимая концентрация углеводородов после аварии на месторождении ЛУКОЙЛа была превышена в 38 раз. Пробы анализировало местное отделение Росгидромета, «Новой» его заключение предоставлено экологической организацией «Комитет спасения Печоры».

Пробы были взяты в 9 километрах от устья реки Колва с 13 по 19 мая. Проба от 18 мая содержит 1,9 миллиграмм нефтепродуктов на кубический дециметр, от 19 мая — 1,6. При этом, предельно допустимая концентрация нефтепродуктов для водоемов рыбохозяйственного значения 0,05 миллиграмм на кубический дециметр, уточняет отделение Росгидромета.

Таким образом, предельно допустимая концентрация в границах села Колва 18 мая была превышена в 38 раз, 19 мая — в 32 раза.

Ранее, 13 мая, глава Коми Владимир Уйба заявлял, что авария не представляет угрозы для биоресурсов и человека. Пресс-служба «ЛУКОЙЛ- Коми» также сообщала, что «населенным пунктам и объектам экономики, в том числе в Арктической зоне Российской Федерации, ничто не угрожает».

Нефтеразлив на месторождении в Коми был зафиксирован 11 мая, по официальным данным его объем составил 100 тонн сырой нефти. Нефтяные пятна были замечены на реках Колва, Уса и Печора.

Читайте также

Черный лед

Росприроднадзор потребовал приостановить работу нефтесборного коллектора «ЛУКОЙЛ-Коми», авария на котором стала причиной масштабной экологической катастрофы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow