НовостиОбщество

Минцифры предложило освободить государственные СМИ от обязанности отчитываться об иностранном финансировании

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило освободить государственные СМИ от обязанности отчитываться об иностранном финансировании. Соответствующие поправки опубликованы на портале проектов нормативных правовых актов.

Они дополнят список исключений в статье 19.2 закона «О СМИ»: она предполагает, что редакции должны сообщать о получении денег из иностранных источников. Если их примут, то СМИ, получающие из бюджета субсидии, смогут это не делать.

«Попытки влиять извне на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности могут иметь место только в отношении коммерческих средства массовой информации, не имеющих государственного финансирования»,

— объясняют авторы инициативы.

В список СМИ, получающих государственное финансирование, входят телеканлы «Культура», «Россия-24», «Россия-1», «ТВ Центр», «Первый канал», «Российская газета», «Красная звезда» и другие.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow