НовостиОбщество

«Для вас я — Путин». Глава Коми Уйба возмутился намерениям жителей села обратиться к президенту

Глава республики Коми Владимир Уйба на встрече с жителями села Мутный Материк, которое попало в зону нефтеразлива ЛУКОЙЛа, возмутился намерениям людей обратиться к президенту России Владимиру Путину, следует из предоставленного «Новой газете» видео.

«Да какой Путин? Для вас я — Путин. Какой Путин вам?»,

— заявляет Уйба. Один из присутствующих уточняет: «Вы наш Путин?». Чиновник в ответ сообщает: «Я для вас Путин, конечно! А кто я для вас?». Так Уйба отреагировал на предложение одного из участников встречи доложить о ситуации в Коми напрямую президенту страны.

Глава республики попросил сформировать для него список вопросов, в ответ на жалобы собравшихся на тяжелую ситуацию в селе — отсутствие качественней питьевой воды, регулярного и доступного транспортного сообщения, а также сложности с медицинским обслуживанием.

Встреча в селе Мутный Материк происходила после появления в соцсетях видеозаписи стихийного народного схода жителей села, возмущенных последствиями нефтеразлива на месторождении ЛУКОЙЛа. Разлив близ реки Колва зафиксирован 11 мая. По официальному сообщению ЛУКОЙЛа, объем вылившейся на грунт и в воду сырой нефти составляет 100 тонн. Активисты местной экологической организации «Комитет спасения Печоры» полагают эту цифру сильно заниженной.

Читайте также

Черный лед

Росприроднадзор потребовал приостановить работу нефтесборного коллектора «ЛУКОЙЛ-Коми», авария на котором стала причиной масштабной экологической катастрофы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow