НовостиОбщество

Что произошло за день 24 мая. Коротко

  • Генпрокуратура Польши начала расследование по факту «принуждения самолета Ryanair к приземлению в Минске». Местные СМИ пишут, что речь идет о статьях 166 («Захват водного или воздушного судна») и 189 («Незаконное лишение свободы») УК Польши. В свою очередь власти Беларуси рассказали, что письмо с сообщением о готовящемся взрыве на борту самолета Ryanair отправили представители радикальной группировки ХАМАС. Об этом на брифинге сообщил директор Департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Артем Сикорский.
  • Родители задержанной в Минске россиянки Софьи Сапеги сообщили, что девушка находится в изоляторе на Окрестина. Накануне ее задержали в Минске вместе с сооснователем NEXTA Романом Протасевичем. По словам родителей девушки, с Софьей нет связи, перед задержанием она успела написать в WhatsApp только слово «мама», в дальнейшем связь с ней оборвалась. В чем обвиняется 23-летняя россиянка — до сих пор неизвестно.

Читайте также

Как белорусские спецслужбы выследили Романа Протасевича

Рассказывает спецкор отдела расследований «Новой» Денис Коротков

  • Литва запретила принимать авиарейсы, пролетающие над Беларусью. Ограничения вступят в силу 25 мая в 00:00. Власти Швеции и Великобритании призвали авиакомпании избегать полетов над территорией Беларуси. Лондон приостановил разрешения на полеты в королевство всех чартерных белорусских перевозчиков, а также авиакомпании «Белавиа». Кроме того, о решении не летать над страной объявила и латвийская национальная авиакомпания AirBaltic

Читайте также

«Какая твоя фамилия, сволочь?‎»

Авиаэксперт Вадим Лукашевич о «воздушных пиратах», захвативших самолет с экс-главредом NEXTA Романом Протасевичем

  • Александр Лукашенко запретил журналистам освещать несогласованные митинги, иностранным гражданам и юрлицам создавать СМИ на территории Беларуси, публиковать результаты соцопросов о политической ситуации, проведенные без соответствующей аккредитации, а также размещать гиперссылки на «запрещенную» информацию. Кроме того, гражданам собирать деньги на оплату штрафов, полученных за протесты.
  • Мосгорсуд отменил условный срок бывшему полицейскому Ивану Князеву, выстрелившему из травматического пистолета в 13-летнюю девочку, сообщили «Новой» в пресс-службе суда. Дело направлено на новое рассмотрение в другом составе суда. В отношении Князева избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
  • Роскомнадзор заявил, что Google недостаточно фильтрует контент, поэтому его трафик может быть замедлен. Кроме того, ведомство заявило, что «если после уведомления Роскомнадзора интернет-платформа не ограничит доступ к запрещенной информации в течение суток, она будет оштрафована». По подсчетам Роскомнадзора, Google не удаляет от 20 до 30% ссылок на запрещенный в России контент. В свою очередь, компания Google LLC подала иск к Роскомнадзору из-за требования ведомства удалить 12 ссылок на «противоправный контент» на YouTube с «призывами» к участию в акциях в поддержку политика Алексея Навального
  • Министр юстиции России одобрил идею замещения труда мигрантов заключенными. Министр юстиции Константин Чуйченко заявил, что «идея о замещении труда мигрантов» является правильной, так как «можно создавать исправительные центры на крупных стройках», а заключенные , «обладают квалификацией, чтобы выполнять эту работу».
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow