НовостиОбщество

Как минимум 15 человек погибли из-за извержения вулкана в Конго

Из-за извержения вулкана Ньирагонго в Конго погибли по меньшей мере 15 человек. Об этом, как передает местный портал Actualite, сообщил официальный представитель правительства страны Патрик Муйя.

По его словам, это предварительная оценка, вслед за извержением вулкана в районе было зафиксировано более десяти землетрясений. Люди погибли в результате дорожно-транспортного происшествия во время эвакуации из города Гома, расположенного в 10 километрах от вулкана. Также власти сообщили о нескольких случаях грабежа, мародерства и о попытке бегства четырех заключенных из тюрьмы.

Губернатор провинции Северное Киву генерал-лейтенант Констан Ндима «приказал Вооруженным силам Демократической Республики Конго и Конголезской национальной полиции обеспечить безопасность города Гома и путей эвакуации во избежание случаев краж, варварства и проникновения во время эвакуации», сообщает портал.

Вулкан Ньирагонго расположен в национальном парке Вирунга. Как передает Actualite, извержение началось вечером 22 мая, тогда потоки лавы достигли городского аэропорта. По данным «Би-би-си», население города составляет около 2 млн человек. Силы гражданской обороны провинции Северное Киву сообщили о начале эвакуации населения, только в субботу Гома покинули около 5 тысяч человек, сообщает Actualite.

В прошлый раз вулкан Ньирагонго — один из самых активных вулканов в мире — извергался в 2002 году, тогда погибли 250 человек, город Гома был разрушен на 20%, около 120 тысяч человек остались без крова. Одно из самых больших извержений Ньирагонго произошло в 1977 году — тогда погибли более 600 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow