НовостиОбщество

Всех фигурантов дела об убийстве антифашиста Алексея «Сократа» Сутуги отпустили из СИЗО

Судья Мещанского районного суда в Москве Олеся Менделеева отпустила из СИЗО под подписку о невыезде четверых фигурантов дела о нападении на левого активиста и антифашиста Алексея Сутугу («Сократа»). Об этом «Новой газете» рассказала представитель погибшего Светлана Сидоркина.

«На фоне всех политических дел, когда [фигуранту дела о разбитом окне в офисе «Единой России», аспиранту МГУ] Азату Мифтахову дают шесть лет [колонии] за то, что «на стреме» стоял, — меня это приводит в бешенство. По делу о смерти [Сутуги] при этом отпустили [из изолятора]. Как будто специально рассмотрели вопрос об изменении меры пресечения в пятницу, в восемь часов вечера, перед выходными», — сказала Сидоркина.

Суд посчитал доводы следствия о необходимости оставить обвиняемых в СИЗО неубедительными. Основания для заключения под стражу «утратили свое значение», считает суд.

При этом ни у одного из фигурантов нет ни жилья, ни регистрации в Москве, ни официального места работы, ни какого-либо источника доходов, следует из материалов суда (есть в распоряжении «Новой газеты»).

По словам Сидоркиной, все участники нападения на антифашиста переехали в Москву из республик Северного Кавказа незадолго до трагических событий.

Адвокат Сидоркина считает, что нападавшие могут уехать из Москвы и скрыться на территории кавказских республик.

Нападавшим выходцам из Чечни и Ингушетии — Сайхану Адаеву, Ахмеду Гулоеву, Ибрагиму Балиеву и Аслахану Садаеву — предъявлены обвинения в нанесении тяжкого вреда здоровью группой лиц (ч. 3 ст. 111 УК). По этой статье им грозит до 12 лет лишения свободы. Только одному из них — Гулоеву — инкриминируется причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК). Санкция по этой статье — до двух лет принудительных или исправительных работ, либо ограничение или лишение свободы на тот же срок.

Ранее следствие принимало позицию защиты обвиняемых и планировало предъявить обвинение по статьям о самоуправстве и причинении смерти по неосторожности. Сидоркина тогда объяснила, что факт самоуправства очень сложно доказать, и фигуранты могут уйти от ответственности. После этого следствие пообещало не смягчать обвинение.

Читайте также

Синяк и репутация

Антифашиста Алексея Сутугу приговорили к трем годам и одному месяцу колонии

В ночь на 23 августа 2020 года выходцы из Чечни и Ингушетии избили в Москве недалеко от станции метро Бауманская активного участника анархического и антифашистского движения в России 2000-х и 2010-х годов, актера «Театра.doc» и фигуранта политических уголовных дел Алексея Сутугу. 1 сентября он скончался в реанимации института Склифосовского.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow