НовостиПолитика

ГосТВ: силовики задержали шестерых сотрудников телеканала «Белсат» в Минске из-за «незаконного изготовления медиаконтента»

Сотрудники силовых ведомств задержали шестерых сотрудников польского спутникового телеканала «Белсат» (вещает на белорусском языке) в минской студии. Об этом сообщает государственный телеканал «Беларусь 1».

Ведущая передачи «Беларуси 1» называет студию «Белсата» в Минске «нелегальной», а правоохранители на видео изымают в ходе обыска реквизит из кладовки помещения — униформу вооруженных сил, милиции и МЧС с шевронами, а также оранжевые куртки коммунальных служб. Задержанные сотрудники канала — в основном технические работники. В эфире говорится, что их подозревают в «незаконном изготовлении и распространении медиаконтента». Официально власти республики пока не комментировали задержания.

По данным госТВ, силовики пришли к журналистам из-за того, что польский спутниковый телеканал не зарегистрирован в Беларуси и подозревается в причастности к «маскараду с ряжеными силовиками». Ранее сообщалось, что в силовики ворвались в студию «Белсата», где снимается передача «Кожны з нас» («Каждый из нас»).

Также на телеканале выходит сатирическое шоу «Хай так» («Пускай так») с пародийными сценами, в том числе с участием актеров в форме белорусских силовиков разных ведомств.

Государственные СМИ Беларуси обвиняют «Белсат» в том, что канал якобы служит «инструментом польской мягкой силы».

Впервые о приходе силовиков в студию «Белсата» стало известно 21 мая, однако причины визита не назывались.

Читайте также

«Нас хотят убить, и для этого все средства хороши»

Соучредитель Tut.by Кирилл Волошин — об обысках у журналистов и об уголовном деле против редакции. Обновлено

Ранее на этой неделе силовики также пришли с обысками в редакции Tut.by в Минске и регионах в связи с делом об уклонении от уплаты налогов. Оперативные действия прошли у журналистов Tut.by (среди них задержали больше 10 человек). Вдова Зиссера Юлия Чернявская — под домашним арестом. Главного редактора издания Марину Золотову, редактора Ольгу Лойко и журналистку издания Елену Толкачеву перевели в СИЗО. Власти также заблокировали доступ к сайту Tut.by. Редакция издания считает произошедшее политическим давлением.

Кроме того, на территории республики заблокировали сайт российского издания Sports.ru. Основатель издания Дмитрий Навоша ранее критиковал режим Александра Лукашенко, однако на данный момент он не работает в Sports.ru.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow