НовостиОбщество

Адвокат сообщил об обысках у поддержавшего Навального экс-полицейского из Иваново

К бывшему полицейскому Сергею Римскому из Иваново, который уволился из МВД после замены политику Алексею Навальному условного срока на реальный по делу «Ив Роше», пришли с обыском. Как сообщил «Новой газете» адвокат Оскар Черджиев, против Римского возбудили дело об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК).

«Как сегодня мы узнали, в отношении него возбудили все-таки уголовное дело. На мой взгляд, основания совершенно надуманные. Я считаю, что само дело нужно просто для того, чтобы получить более широкий инструментарий для воздействия на него, потому что он после увольнения начал активно заниматься общественной деятельностью, политикой, он даже рассматривал возможность баллотироваться в депутаты Государственной думы на предстоящий выборах.

Я думаю, на него таким образом оказывается давление», — рассказал Черджиев.

ОБНОВЛЕНО 13:15
Экс-полицейскому Сергею Римскому из Иваново, у которого сегодня с утра прошел обыск в рамках дела об оскорблении представителя власти (ст. 319 УК), не предъявили обвинение, меру пресечения не избирали. По итогу допроса в Следственном комитете Римский остается в статусе подозреваемого, сообщила «Новой газете» юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова. По ее словам, бывшего сотрудника МВД спрашивали об участии в митинге 21 апреля, о готовности выдать пароли от изъятых устройств, о знакомстве с «оскорбившимся» сотрудником.

Обыск был проведен в рамках возбужденного против Римского дела. «Удивляет, что сама статья — небольшой тяжести <…> У него изъяли всю электронику — телефоны, ноутбуки, флешки», — объяснил адвокат, добавив, что в обыске были задействованы, в частности, два автоматчика. Мера пресечения в отношении Римского не избиралась, теперь силовики должны либо расследовать это дело и привлечь экс-полицейского к уголовной ответственности, либо прекратить дело: «Как мы предполагаем, будет назначена судебно-лингвистическая экспертиза и прочие следственные действия, потом уже будет принято решение, как они собираются дальше поступить», — добавил адвокат.

По словам Черджиева, Римский — действительно бывший полицейский: «Ранее он работал в ИВС (Изоляторе временного содержания — месте заключения при территориальных органах внутренних дел или органах пограничной охраны, которое предназначено для временного содержания задержанных — ред.), потом уволился в знак протеста против преследования Навального. Об этом он сообщал открыто в своих соцсетях».

По ст. 319 УК Римскому грозит штраф (в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или другого дохода за период до трех месяцев), либо обязательные работы до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года.

Читайте также

«Метрополитен не нуждается в таких работниках»

Монолог машиниста, уволенного из-за регистрации на сайте в поддержку Навального

Симоновский суд 2 февраля удовлетворил ходатайство ФСИН о замене политику условного срока по делу «Ив Роше» на реальный. С учетом отбытого домашнего ареста он проведет в колонии около 2,5 года. Позже суд назначил Навальному 850 тысяч рублей штрафа по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко, снявшегося в агитационном ролике в поддержку поправок к Конституции. После возвращения Навального в Россию и после замены условного срока на реальный по всей стране прошли протесты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow