НовостиПолитика

Сенаторы США решили восстановить санкции против «Северного потока—2»

Группа сенаторов от республиканской партии представила законопроект, в котором предлагается восстановить санкции против российского газопровода «Северный поток—2». Об этом сообщил один из авторов инициативы, сенатор Кевин Крамер.

Законопроект предлагает распространить санкции США на субподрядчиков любой компании, которая работает на газопроводе «Северный поток—2», а также восстановить санкции в отношении компании, которая управляет проектом — компании Nord Stream 2 AG.

«Рискуя ослабить позиции Америки в мире, администрация [Джо] Байдена соглашается с ошибочной стратегией Германии, которая даст [президенту России Владимиру] Путину возможность контролировать наших союзников в Европе. Трубопровод Путина должен быть остановлен, и я призываю своих коллег присоединиться к этим усилиям», — говорится в заявлении Крамера.

Ранее, 20 мая, госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что отказ от введения санкций в отношении Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига отвечает американским национальным интересам.

Накануне СМИ сообщали, что администрация Джо Байдена намерена ввести санкции против «Северного потока—2», а потом сразу же от них отказаться.

Читайте также

С удочками наперевес

Укладчики газопровода «Северный поток — 2» обвиняют Польшу в помехах строительству с помощью военных и рыболовных судов

«Северный поток-2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии — в обход балтийских стран и Польши. Его реализует Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». В США газопровод считают угрозой энергетической безопасности Европы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow