НовостиПолитика

Путин поручил эвакуировать из сектора Газа желающих уехать россиян и граждан стран СНГ

Президент России Владимир Путин поручил эвакуировать из сектора Газа желающих уехать россиян и граждан других стран СНГ «в связи с резким ухудшением ситуации» в регионе «в результате военной операции вооруженных сил государства Израиль». Распоряжение президента опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Путин поручил Министерству иностранных дел России совместно со Службой внешней разведки (СВР) и МЧС определить конкретные сроки и формат эвакуации граждан с учетом развития обстановки в секторе Газа. Затем МЧС, согласно распоряжению президента, должно обеспечить по согласованию с МИД доставку в Москву эвакуируемых граждан.

На фоне судебного процесса по вопросу о выселении нескольких арабских семей из домов, расположенных в Восточном Иерусалиме, между израильскими властями и палестинцами обострился конфликт. У мечети Аль-Акса на Храмовой горе вспыхнули демонстрации.

Читайте также

Война из моего окна

Журналист из Тель-Авива рассказывает, как израильтяне реагируют на ракетные обстрелы из сектора Газа

Ситуация обострилась, когда 10 мая радикальное движение ХАМАС (базируется в секторе Газа) начало ракетный обстрел территории Израиля. С тех пор стороны конфликта ежедневно обмениваются ракетными ударами, а в городах Израиля со смешанным населением (таких, как Лод, Яффо, Хайфа) начались серьезные стычки евреев с арабами.

По заявлениям Минздрава Палестины, жертвами ударов по сектору Газа стали по меньшей мере 227 палестинцев, в том числе 64 несовершеннолетних и 38 женщин, более 1600 человек получили ранения. С израильской стороны погибли не менее 12 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow