НовостиОбщество

В Чите суд приговорил экс-прокурора к 3,5 года колонии за изнасилование сожительницы

Центральный районный суд Читы приговорил к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима бывшего заместителя прокурора межрайонной природоохранной прокуратуры Комсомольска-на-Амуре Алексея Афанасьева, который обвинялся в изнасиловании сожительницы. Об этом «Новой газете» рассказали в «Зоне права».

45-летнего мужчину взяли под стражу в зале суда, сообщила юрист Анастасия Коптеева, представляющая интересы потерпевшей. Суд также взыскал с мужчины 50 тысяч рублей в пользу экс-сожительницы в качестве компенсации морального вреда.

Пострадавшая заявляла, что с 2017 года она состояла во внебрачных отношениях с сотрудником прокуратуры и систематически подвергалась физическому и психологическому насилию с его стороны.

«Мужчина изнасиловал потерпевшую и попросил не обращаться в Следственный комитет — вместо этого он предложил подать заявление в ЗАГС и выйти за него замуж», — рассказали в правозащитной организации.

В «Зоне права» также уточнили, что медики диагностировали у пострадавшей черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга.

В июне 2020 года Следственный комитет предъявил Афанасьеву обвинение по ч. 1 ст. 131 УК (Изнасилование с применением насилия). Тогда же суд Забайкальский краевой суд отменил решение суда первой инстанции, заключившего Афанасьева под стражу на два месяца. Экс-прокурору избрали меру наказания в виде запрета определенных действий — в частности, запретили встречаться с потерпевшей и пользоваться мобильным телефоном.

Читайте также

«Дело не в прощении». ВИДЕО

Силовик пнул Маргариту Юдину в живот на акции в Питере. Теперь она обратится в СК

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow