НовостиОбщество

Суд в Бурятии прекратил уголовное дело против подростков, сообщивших о бомбе в школе

Баунтовский районный суд Бурятии прекратил уголовное дело против двух подростков, обвиняемых в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве (ч. 2 ст. 207 УК). Информацию об этом опубликовала пресс-служба суда.

«В судебном заседании подсудимые, каждый в отдельности, вину признали полностью, раскаялись, ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. […] Суд признал поведение подсудимых после совершения преступления, выразившееся в их активном участии в школьных акциях, в целях повышения авторитета школы, как заглаживание вреда, что свидетельствует о деятельном раскаянии подсудимых», — установлено в суде.

Государственный обвинитель не возражал против прекращения уголовного преследования подростков, поскольку они не были судимы, обвинялись в преступлении средней тяжести и перестали представлять опасность для общества в виду деятельного раскаяния.

Инцидент произошел в декабре 2019 года. Как установил суд, в школу Баунтовского района Бурятии позвонил молодой человек и сообщил сторожу о заложенной бомбе мощностью 8 кг тротила. Подросток уточнил, что бомба взорвется в 6 утра. Следствие установило, что сообщение о готовящемся взрыве было ложным, а также определило, что звонок поступил от двух учеников этой школы.

Читайте также

Нападение на школу в Улан-Удэ. Что известно

Пострадали семь человек, нападавший пытался покончить с собой. «Новая» собрала всю важную информацию о случившемся

Органы предварительного следствия квалифицировали действия несовершеннолетних, каждого в отдельности по ч. 2 ст. 207 УК (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow