НовостиЭкономика

«Лента» объявила о покупке сети супермаркетов «Билла» за 215 млн евро

Компания «Лента» Алексея Мордашова объявила о покупке сети супермаркетов «Билла Россия» — сумма сделки составит 215 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба «Ленты».

Согласно заявлению компании, покупка сделает «Ленту» второй по числу супермаркетов сетью в Москве после X5 Retail Group. После поглощения торговая марка «Билла Россия» прекратит свое существование — все супермаркеты и 5 400 сотрудников перейдут в сеть «Ленты». В результате сделки общая доля «Ленты» на рынке продуктового ритейла Москвы и Московской области составит приблизительно 3%, заявляет компания.

Как отмечает «Лента», сделку планируют закрыть летом 2021 года после одобрения Федеральной антимонопольной службы.

Покупка «Ленты» стала уже второй крупной сделкой на российском рынке продуктового ретейла на этой неделе. 18 мая «Магнит» сообщил, что за 92,4 млрд рублей компания приобретет 2612 магазинов «Дикси» и 39 торговых точек под брендом «Мегамарт». Закрытие сделки также зависит от согласования с Федеральной антимонопольной службой, уточняет «Магнит».

Читайте также

Цены не сахар. Собкоры «Новой» изучили чеки в регионах страны

Рост цен на продукты не может остановить даже президент. Реальность — хуже данных Росстата: с начала года все стало дороже на 20–30%

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow