НовостиОбщество

Исследование: закупленные в 2020 году антиретровирусные препараты покрывают потребности менее половины ВИЧ-инфицированных россиян

Закупленные в 2020 году лекарства от вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) покрывают потребности только 45,7% зарегистрированных пациентов и 64% пациентов от общего числа состоявших на диспансерном учете, сообщает РБК данные экспертов Коалиции по готовности к лечению (ITPCru).

Правительство закупило лишь 505 190 годовых курсов антиретровирусной терапии. По официальным данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Роспотребнадзора, на конец 2020 года в стране было зарегистрировано 1,1 млн россиян с диагнозом «ВИЧ-инфекция». Почти 600 тысяч человек от общего числа ВИЧ-инфицированных пациентов в России в 2020 году не получали терапию, пришли к выводу эксперты.

При этом данные Центра по охвату терапией разнятся с оценками экспертов коалиции. Согласно его данным, в 2020 году антиретровирусную терапию получали 604 999 пациентов (53,2% от числа всех ВИЧ-положительных и 76,7% от числа состоящих на учете).

Читайте также

«Мою жизнь ВИЧ изменил в лучшую сторону»

История Кати Орловой, которая стала блогеркой, чтобы рассказывать о своей жизни с ВИЧ

Как говорится в исследовании, большинство закупок в прошлом году взял на себя Минздрав (85%). Учреждения ФСИН сделали 10% закупок, и только 4% от всех закупленных курсов приобрели регионы. Однако, как отмечают эксперты, в региональных закупках цена на один и тот же препарат может различаться в несколько раз. Разница в цене может быть обусловлена отсутствием конкуренции и тем, что регион не сумел провести торги по более низким ценам, говорят эксперты.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow