НовостиОбщество

Bellingcat обязали выплатить 340 тысяч рублей экс-командиру сепаратистов ДНР из-за статьи «Птичка полетела к вам»

Октябрьский суд Санкт-Петербурга обязал группу журналистов-расследователей Bellingcat выплатить 340 тысяч рублей командиру сепаратистов ДНР Игорю Безлеру по кличке «Бес». Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

«Бес» обратился в суд из-за статей «Птичка полетела к вам» и «Идентификация сепаратистов, причастных к сбитию МН17». В них Безлер усмотрел информацию, которая порочит его честь и достоинство, всего 20 пунктов.

В итоге суд взыскал 150 тысяч рублей с фонда Bellingcat, еще столько же — с одноименной компании, а оставшиеся 40 тысяч — с расследователя Питера ван Гюйса.

В статье «Птичка полетела к вам» рассказывалось о том, что Безлер получил от своих подчиненных информацию о самолете Boeing МН17, который те приняли за военный самолет. Он, по данным автора, вероятно передал ее своему руководству. Таким образом, он предположительно мог поспособствовать тому, что в итоге самолет был сбит.

Это случилось 17 июля 2014 года в небе над Донецком. Самолет в тот день выполнял рейс «Малазийских авиалиний» из Амстердама в Куала-Лумпур.Погибли все находившиеся на борту 298 человек — граждане десяти стран. Уголовное расследование провела специально созданная Совместная следственная группа (ССГ), которая в июне 2019 года объявила имена подозреваемых в причастности к катастрофе из четырех лиц. Следователи считают, что самолет сбит ракетой из ЗРК «Бук», доставленной из военной части на территории России.

Читайте также

Дело MH17: суд пошел навстречу защите

Но держится главного сценария: лайнер сбит российским «Буком»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow