НовостиЭкономика

Оптовая цена на сахар в Москве выросла почти на 80% за год

Оптовая цена за 1 кг сахара в Москве дошла до 48 рублей 50 копеек при покупке от 1 до 10 тонн, свидетельствуют данные ресурса Sugar.ru на 17 мая.

Год назад песок в столице можно было приобрести за 27 рублей, то есть цена выросла на 79,6%.

Тенденция наблюдается и в других городах: в Омске цена доходит до 51 рубля, это на 72,88% дороже цен мая 2020 года. Ранее производители объяснили подорожание неурожаем 2020 года и пандемией.

Вадим Гомоз аналитик, создатель сайта Sugar.ru сообщил радиостанции BFM, что, по его мнению, «никакой высокой цены на сахар нет, потому что столько, сколько он стоит сейчас, сахар стоил и пять лет назад».

«В позапрошлом году был очень большой урожай, цена сильно опустилась, на фоне низкой базы она поднялась», — заявил Гомоз.

В мае 2015 можно наблюдать цену в 41 рубль за вагон продукта. На данный момент расценки актуальны в первую очередь для кондитерской отрасли и перерабатывающих предприятий. Представители этого спектра жалуются на кризис рентабельности и сложности согласования повышения со своими партнерами-торговыми сетями цен даже на 3-5%. Не будучи «хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети», они не могут воспользоваться фиксированной ценой, предусмотренной правительством для ритейлеров. Основатель шоколадной фабрики «Конфаэль» Ирина Эльдарханова сообщила, что предприятия, вынужденные поставлять магазинам сахар по заниженной цене, пытаются покрыть убытки, завышая стоимость для перерабатывающих предприятий.

1 июня заканчивается действие принятой Минсельхозом РФ в декабре 2020 года заморозки цен на сахар для торговых сетей: соглашение между производителями и ритейлерами предусматривает оптовую цену 36 рублей, розничную — 46 рублей за кг.

Читайте также

Квотный рефлекс

Россия уверенно возвращается к плановой экономике. Первые жертвы — сахар и гособоронзаказ. Объясняет экономист

Как сообщает «Коммерсант», министерство экономики не планирует продлевать фиксацию цен. Минсельхоз рассматривает такие способы регулирования ценообразования, как создание интервенционного фонда для стабилизации цен, а также квотирование беспошлинного импорта сахара в объеме 350 тыс. тонн с 15 мая по 31 августа 2021 года. Чтобы компания могла торговать сахаром, не менее 50% капитала должно принадлежать государству. Источник «Ъ» рассказал, что трейдером ожидают увидеть Объединенную зерновую компанию (ОЗК). Также стало известно, что «контракты на сахар у ключевых игроков заключаются на один-два года, а предложенные цены ОЗК выглядят не очень привлекательно».

Представитель ОЗК выразил готовность к 1 июня отгрузить 25 тыс. тонн продукта промышленным потребителям по цене 43,5–46 руб. за 1 кг с НДС и доставкой в Москву. В минсельхозе это предложение посчитали выгодным. Ведомство оценило ситуацию как стабильную и сообщило, что ожидает выработки 6 млн тонн сахара.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow