НовостиОбщество

В Москве задержали депутата района Черемушки из-за акции 21 апреля

В Москве на выходе из дома задержали депутата района Черемушки и члена Ассоциации независимых депутатов Юлию Щербакову. Об этом сообщил в телеграм-канале депутат Мосгордумы Михаил Тимонов.

По его словам, Щербакову задержали в 08:00, ей вменяют участие в акции 21 апреля. При этом Тимонов утверждает, что на акции депутата не было. Он уточнил «Новой газете», что Щербакову уже доставили в ОВД «Черемушки».

В столице акция 21 апреля в поддержку политика Алексея Навального прошла без жестких задержаний. Однако в выходные 24-25 апреля силовики в Москве провели серию задержаний активистов и обысков у них.

В частности, либертарианца и председателя «Гражданского общества» Михаила Светова впоследствии арестовали на девять суток по статье об организации митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) из-за твита о другой аналогичной акции, прошедшей 23 января. Среди либертарианцев также был задержан Сергей Бойко. Ему назначили штраф в 30 тысяч рублей из-за акции 21 апреля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow