НовостиОбщество

В Иркутске посетителя ночного клуба застрелили при задержании Росгвардией. Возбуждено дело о халатности

Следственный комитет по Иркутской области возбудил уголовное дело против сотрудника Росгвардии по статье о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Инцидент произошел в Иркутске ночью 1 мая. По версии следствия, двое мужчин в состоянии сильного алкогольного опьянения пришли в ночной клуб-ресторан «Дикая лошадь», но охрана заведения их не пропустила. Между мужчинами и охраной заведения произошел конфликт, на место вызвали сотрудников Росгвардии.

«Сотрудник Росгвардии произвел предупредительные выстрелы, однако один из мужчин не реагировал на требования сотрудников правоохранительных органов, продолжил оказывать физическое сопротивление. Позже произошел еще один выстрел, в результате которого 29-летний мужчина погиб на месте происшествия, а также был ранен охранник ночного клуба», — сообщает пресс-служба СК.

На видеозаписи с камеры наблюдения видно, что мужчина в белой рубашке разговаривает с двумя мужчинами и двигает руками. К нему подходит мужчина в черном (СМИ пишут, что это один из охранников клуба), обхватывает его туловище сзади, а руки заводит за спину. К ним подходит росгвардеец, мужчина в белой рубашке отталкивает охранника. Росгвардеец применяет оружие, находясь от мужчины на небольшом расстоянии.

В релизе СК говорится, что потерпевший, отказавший проследовать в отдел полиции, реагировал неадекватно.

Мать погибшего Ильи Филиппова Светлана рассказала, что в руках у росгвардейца оказался заряженный пистолет.

«Когда он пытался надеть Илье наручники, произошел выстрел. Случайно или специально сотрудник нажал на курок, я не знаю. Пуля попала Илье в печень. Через несколько минут сын умер прямо на асфальте», — сказала она.

Филиппов проживал в Ангарске, у него осталось двое детей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow