НовостиОбщество

В Челябинске координатору движения «Весна» отменили подписку о невыезде

В Челябинске следователь отменил подписку о невыезде координатору движения «Весна» Александру Кашеварову, которого в начале месяца задержали в рамках уголовного дела, возбужденного по «дадинской» статье. Об этом корреспонденту «Новой» рассказал сам подозреваемый координатор «Весны».

По словам Кашеварова, следствие до сих пор не предъявило официальное обвинение молодому человеку. Хотя с момента ведения оперативных и следственных действий в отношении координатора местной «Весны», прошло уже более двух недель.

«Причина на самом деле довольно ясна — это отсутствие какого-либо состава правонарушения и противоречия решениям Конституционного суда. Думаю, что такие промедления связаны с попытками что-нибудь пришить мне», — рассказал он «Новой».

По словам Кашеварова, законные противоречия заключаются в том, что нельзя одновременно оставлять человека в статусе подозреваемого и под воздействием меры пресечения.

Напомним, что 30 апреля ГУ МВД по Челябинской области сообщило, что против мужчины 2003 года рождения возбуждено уголовное дело по «дадинской» статье — о неоднократном нарушении организации или участия в митинге (ст. 212.1 УК).

В рамках этого дела в аэропорту Екатеринбурга утром 1 мая Кашеварова сняли с рейса, а затем его повезли в отдел полиции по Центральному району Челябинска. Позже в отношении активиста избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Александр Шестаков

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow