НовостиОбщество

Правительство одобрило требования к защищенности детских лагерей от терактов

Российское правительство приняло новые требования к антитеррористической защищенности детских лагерей и планирует разработать меры по обеспечению безопасности школ. Соответствующее постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

Среди мер — появление системы передачи тревожных сообщений и обязательный осмотр зданий не менее четырех раз в день. Также лагеря поделят на четыре группы в зависимости от того, сколько человек в них отдыхают и от уровня безопасности в регионе. Для них появятся паспорта безопасности. Решать вопрос о том, к какой группе отнести лагерь, будут специальные комиссии.

Некоторые категории лагерей не подпадут под новые правила. В том числе это те, которые охраняются Росгвардией, а также организуемые школами на каникулах. Исключениями стали также турслеты, сборы и соревнования, которые будут длиться не более недели.

Постановление приняли после того, как в Казани 19-летний Ильназ Галявиев, вооруженный охотничьим ружьем Hatsan ESCORT, ворвался в школу, в которой раньше учился. В результате атаки погибли как минимум девять человек, еще 23 человека были ранены. Следствие на суде заявило, что Галявиев совершил не менее 17 выстрелов.

Читайте также

Стрелки под прицелом

Что думают о трагедии в гимназии № 175 казанские любители оружия. Репортаж из оружейных магазинов (18+)

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow