НовостиПолитика

Мосгорсуд отложил рассмотрение дела о признании структур Навального экстремистскими организациями

Мосгорсуд отложил заседание по делу о признании структур политика Алексея Навального экстремистскими организациями. Как сообщается в телеграм-канале правозащитного проекта «Команда 29», заседание состоится 9 июня в 10:00.

По мнению старшего юриста Команды 29 Максима Оленичева, которого не допустили в зал заседания под предлогом отсутствия допуска к секретным материалам, суд и прокуратура «испугались» большого количества ходатайств — сторона защиты подготовила к сегодняшнему дню документы, которые уместились более чем на 400 листах. Прокуратура, как сообщают правозащитники, дополнительно приобщила к делу шесть томов, что официально и стало причиной переноса заседания.

Как рассказала пресс-секретарь адвоката Ивана Павлова и «Команды 29» Елизавета Александрова-Зорина, у Оленичева нет допуска к секретным материалам: «Он не давал подписку, которая делается через ФСБ. По идее суд должен был состоять из двух частей: где секретные материалы есть Максим не участвует, где их нет — выступает на стороне защиты. Но судья решил слушание не разделять, объединил две части в один процесс, поэтому нашего юриста не пустили в зал», — сообщила она.

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск в Мосгорсуд с требованием признать экстремистскими организации ФБК*, Фонд защиты прав граждан* и «Штабы Навального»** «в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности» для, как утверждают силовики, «создания условий для изменения основ конституционного строя», в том числе с использованием сценария «цветной революции». Соратники Навального Леонид Волков и Иван Жданов заявили, что это «откроет дорогу к сотням уголовных дел».

Суд запретил сотрудникам фонда заранее ознакомиться с документами по делу, сославшись на то, что в материалах якобы содержится гостайна. Как позже сообщил источник «Коммерсанта», данные засекретили из-за личных данных силовиков, которые подавали иски о взыскании ущерба с участников протестных акций.

Волков 29 апреля официально объявил о закрытии сети штабов Навального. По словам Волкова, участие в работе в штабах будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, сотрудничает с ними и кто им помогает.

*Организации включены Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

**внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow