НовостиОбщество

«Левада»: больше половины москвичей не знают, когда пройдут выборы в Госдуму

Более половины москвичей (56%) не знают о том, когда пройдут следующие выборы в Госдуму. Это следует из результатов опроса «Левада-центра»* (есть в распоряжении «Новой газеты»).

Среди опрошенных 40% знают о том, когда состоится голосование, а еще 3% дали неправильный ответ на вопрос. Порядка 21% респондентов уверены, что будут голосовать на предстоящих выборах, 17% — склоняются к этому, 23% — еще не знают, 20% выразили уверенность, что голосовать не будут, а 17% — склоняются к тому, что не будут голосовать.

Данные опроса «Левада-центра».
Данные опроса «Левада-центра».

Готовность отдать свой голос за «Единую Россию» выразили около 15% москвичей, за ЛДПР — 10%, за КПРФ и «Справедливую Россию — За правду» — по 6%, за «Яблоко» — 5%. За остальные партии планируют проголосовать не более 1% москвичей. Авторы исследования сообщили, что рейтинги «Единой России» и КПРФ в Москве ниже, чем по стране в целом, а рейтинг «Яблока» — выше. С учетом тех, кто готов проголосовать и определился с выбором, в Москве «Единая Россия» могла бы получить около 28% голосов по партийным спискам, ЛДПР — 19%, КПРФ — 12%, «Справедливая Россия — За правду» — 11%, «Яблоко» — 8%. Еще 6% избирателей хотят испортить бюллетень.

Данные опроса «Левада-центра».
Данные опроса «Левада-центра».

Исследователи уточнили, что за последние два года рейтинги партий несколько изменились. Например, в 2019-2020 годах за «Единую Россию» были готовы голосовать около четверти москвичей, сейчас же таких граждан — около 15%. Число готовых голосовать за КПРФ в столице за тот же период снизилось с 12% до 6%. При этом выросло число жителей Москвы, готовых голосовать за «Яблоко»: сейчас этот показатель составляет около 5%, в то время как в апреле 2019 года он был на уровне 2%.

Респонденты также рассказали о своем отношении к московским политикам и тем, кто говорил о намерении участвовать в выборах по одномандатным округам. Наибольшую поддержку участники опроса выразили Петру Толстому, Алексею Навальному, Любови Соболь и Илье Яшину. Однако у Навального оказался наиболее высокий «антирейтинг».

Выборы в Госдуму должны пройти 19 сентября этого года. Одновременно с ними будут проходить региональные и муниципальные выборы.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow