НовостиОбщество

«Коммерсант»: материалы по делу о признании ФБК экстремистской организацией засекретили из-за личных данных силовиков

Материалы дела о признании Фонда борьбы с коррупцией* и штабов Навального** экстремистскими организациями засекретили из-за личных данных силовиков, которые подавали иски о взыскании ущерба с участников протестных акций. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

О том, что Мосгорсуд запретил сотрудникам ФБК заранее ознакомиться с документами по делу, сославшись на то, что в материалах якобы содержится гостайна, стало известно 19 апреля. Как уточняет газета, на заседании 17 мая адвокаты будут ходатайствовать о раскрытии этих данных, так как, по словам защитников, в них находится доступная в интернете информация.

В материалах дела, которые находятся в распоряжении у «Ъ», перечислены несколько списков людей, ранее привлекавшихся к суду за экстремизм, нарушение закона о митингах и участие в деятельности нежелательной организации; обвинения в работе на иностранцев в основном касаются ФБК. При этом Минюст в ходе повторных проверок по жалобам на признание ФБК «иностранным агентом» указывал, что «проявления экстремистской деятельности не выявлены», пишет «Ъ».

Президент России Владимир Путин в конце декабря подписал закон о запрете разглашать сведения об оперативно-розыскной деятельности и частной жизни сотрудников правоохранительных, контролирующих органов и военнослужащих. Ранее это могло применяться исключительно к должностным лицам, чьей жизни и здоровью угрожают из-за службы, однако теперь меру могут распространить по решению «соответствующего государственного органа».

Прокуратура Москвы 16 апреля подала иск в Мосгорсуд с требованием признать экстремистскими организации ФБК, Фонд защиты прав граждан* и «Штабы Навального» «в связи с фактическим осуществлением ими экстремистской деятельности». Силовики уверили, что фактическими целями деятельности организаций является «создание условий для изменения основ конституционного строя», в том числе с использованием сценария «цветной революции».

Читайте также

Ни для кого не секрет

Удивительный судебный процесс в Подмосковье заинтересовал бы разведки многих стран мира

Соратники Навального Леонид Волков и Иван Жданов заявили, что это «откроет дорогу к сотням уголовных дел, под ударом окажется каждый сотрудник». После решения суда сам факт работы в ФБК или в одном из региональных штабов будет поводом для того, чтобы дать от двух до шести лет лишения свободы, отметили в команде Навального.

Волков 29 апреля официально объявил о закрытии сети штабов политика Навального. По словам Волкова, участие в работе в штабах будет подведено под статью об экстремизме и повлечет за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, сотрудничает с ними и кто им помогает. При этом Волков ранее подчеркивал, что «штабов Навального» как организации юридически не существует, это подтверждал и адвокат Владимир Воронин.

*Организации включены Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

**внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow