НовостиОбщество

ФАС согласовала отпускную цену на вакцину «Спутник Лайт». Она составит 342 рубля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) согласовала предельную отпускную цену на российскую однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт» на уровне 342,36 рубля за дозу. Об этом сообщается на сайте службы.

Вакцина «Спутник Лайт» — четвертый российский препарат от коронавируса, аналог первого компонента вакцины против COVID-19 «Спутник V». В основе однокомпонентной вакцины лежит платформа аденовирусных векторов человека. «Спутник Лайт» официально зарегистрировали в России 6 мая. Разработчик сообщил, что эффективность препарата составила 79,4%

Как напоминает ФАС, сейчас в России для вакцинации доступны три двухкомпонентные вакцины: «Спутник V» (предельная стоимость которой — 866, 81 рубля за дозу), «ЭпиВакКорона» (842,02 рубля) и «КовиВак» (866 рублей). Все они входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Читайте также

В очереди за ковидом

Почему Россия не вакцинируется

Ранее независимая экспертиза подтвердила эффективность двухкомпонентной российской вакцины «Спутник V». Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале The Lancet. В публикации отмечается, что эффективность вакцины составила 91,8% у участников старше 60 лет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow