НовостиОбщество

Белорусский осужденный сообщил, что в шкловской колонии начали нашивать на одежду политзаключенных желтые бирки

Приговоренный к пяти годам лишения свободы и отбывающий срок в Шклове белорусский активист Витольд Ашурок рассказал, что в местной колонии начали нашивать желтые бирки на одежду политических заключенных. Об этом сообщает 6tv.by со ссылкой на письмо Ашурка.

«Здесь нет недостатка в политических. Так что нет причин скучать. Тем более, что администрация издала приказ, чтобы на одежде были бирки желтого цвета, поэтому политических видно издалека», — написал активист, отметив, что «опыт Второй мировой войны будет очень полезен в нашей среде».

Шклов был оккупирован войсками нацистской Германии во время Второй мировой войны. Тогда еврейское население обязали носить на одежде нашивки желтого цвета в форме шестиконечной звезды.

Читайте также

Политзэки под маринадом

Тихановского и Статкевича будут судить. Но большинство белорусских политзаключенных даже на допросы не вызывают — их просто держат за решеткой

Суд приговорил Ашурка к пяти годам колонии в январе 2021 года по статьям об участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342 УК РБ) и насилии в отношении сотрудника милиции (ст. 364 УК РБ).

В Беларуси после оглашения итогов президентских выборов в августе 2020 года начались массовые протесты. По данным ЦИК, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала лишь около 10% голосов. Победителем был объявлен Александр Лукашенко, находящийся у власти с 1994 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow