НовостиОбщество

Шойгу рассказал об участии старообрядцев в подготовке спецназа

К подготовке российского спецназа привлекли коренных жителей труднодоступных территорий, в том числе старообрядцев. Об этом министр обороны Сергей Шойгу заявил в программе «Военная приемка» на телеканале «Звезда».

По его словам, в министерстве есть программы по сбору и обобщению опыта, связанного с жизнью на труднодоступных территориях. Министр уточнил, что появились центры «не только выживания, но и вообще нормальной жизни».

«Большинство тех, кто живет в тайге, в степи, в горах, они же не выживают, они живут, нормальной полноценной жизнью. Я, во всяком случае, знаю многих таких людей, постарался привлечь их для того, чтобы они учили наших ребят. Их называют в миру старообрядцы, но они, это я должен вам сказать, невероятно опытные по жизни, рукастые. Они могут и дом срубить, и баню срубить, и посеять, и добыть, и приготовить, и коня объездить», — объяснил Шойгу.

Сотрудники «Звезды» и бойцы ССО были в экспедиции в Туве, где проходили учения подразделения Сил спецопераций Минобороны. Шойгу добавил, что аналогичные экспедиции планируются в Кемеровской области и на Алтае.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow