НовостиОбщество

Проснувшийся вулкан Фаградальсфьядль в Исландии выставили на продажу

В Исландии семья, владеющая землей, на которой находится активный вулкан Фаградальсфьядль, выставила участок на продажу. Об этом пишет Bloomberg.

По словам владельцев территории фермерского хозяйства Храун, им уже поступило несколько предложений от потенциальных покупателей, которые заинтересованы в развитии этого места для туризма.

Анна Тордис Гудмундсдоттир, одна из владелиц хозяйства Храун сказала, что эта земля принадлежала ее семье на протяжении нескольких поколений. Они уже давно рассматривали возможность продажи участка.

«Я бы хотела, чтобы кто-то построил здесь что-то милое, чтобы публика могла наслаждаться», — поделилась Гудмундсдоттир.

Геологи, как отмечает Bloomberg, говорят, что извержение вулкана может продлиться в течение нескольких лет. При этом он находится всего в часе езды от столицы Исландии Рейкьявика.

Пробуждение вулкана уже привлекло многих туристов, отмечает издание. В апреле число проживающих в отелях иностранцев увеличилось почти в три раза по сравнению с годом ранее.

Премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир сообщила телеканалу RUV, что власти страны не планируют покупать землю, но новые владельцы должны будут предоставлять людям доступ к участку. Она также сказала, что власти Исландии выделят 70 млн крон (564 тысяч долларов) на создание инфраструктуры на этом месте.

Вулкан Фаградальсфьядль (дословно — «гора в пестрой долине») пробудился 19 марта. После этого туристы со всего мира стали съезжаться на полуостров Рейкьянес, чтобы полюбовться на лаву.

В начале апреля пилоты обнаружили новую трещину возле Фаградальсфьядля. Местные власти эвакуировали туристов от подножия вулкана, глава службы безопасности Сигурдур Бергман сообщил, что отдыхающим у вулкана может грозить опасность. Новая трещина находится в 500 метрах от места первого извержения. По словам летчиков, ее длина также достигает 500 метров.

Читайте также

В Исландии началось извержение спавшего шесть тысяч лет вулкана. Видео

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow