КолонкаКультура

Картина мира

«Вот перечень недружественных стран, который возглавляет Пиндостан...»

Этот материал вышел в номере № 52 от 17 мая 2021
Читать
Картина мира
Петр Саруханов / «Новая газета»
_(По мотивам последних выступлений президента России)_
К шестидесятилетию поэмы Вознесенского «Антимиры»

Вот перечень недружественных стран, Который возглавляет Пиндостан, А следом — все былые сателлиты, Варшавского сообщества сыны, Что злобою беспримесной налиты И русофобской подлостью полны.

Завидуют соседи и сосут: Ресурсов и духовности сосуд — По дедовским заветам здесь хранится. Россия — сфинкс. Она сидит в гнезде. Никто не знает, где ее граница: Где хочется (а хочется везде).

Российские союзники — ХАМАС, Крылатые ракеты, нефть и газ. Когда придет суровая година И средства исчерпаются до дна, Россия принудительно едина, Но и тогда, как водится, одна.

Она одна, как одиночка-мать, Какую никому не уломать; Исполненная дикого апломба, Угрюмая, как люциферов смех, Всегда одна — как атомная бомба, Рассчитанная сразу и на всех.

Всевластна власть, а нечисть нечиста, Давно Антихрист вытеснил Христа, Ум недозрелый, правила косые, Как замечал покойный Кантемир. И так как мир вокруг — Антироссия, То вся Россия в целом — антимир.

Антитеррор на улице гремит, Разнузданно хамит антисемит, Антипопы пиарят антибога, От злобы раскалившись добела, И хоть антипрививочников много — По всей стране кишат антитела.

Под гром пальбы, под звуки антилир Мы строим антирусский антимир, Где правят антисущности из Данте, Где полшага до книжного костра — И что дурного, если анти-анти- Желает быть соседка и сестра?

Мы — антиподы: это спел не зря Антисоветчик, прямо говоря, Давно святым объявленный в Отчизне. Привычен и уютен русский бред, И только жаль, что после антижизни Приходит смерть:

Альтернативы нет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow